Версия для печати
Мебельные салоны г. Ижевска
15.12.2004
Цель исследования: установление рейтинга мебельных салонов, действующих на территории г. Ижевска
Объект исследования: Потребители, пользующиеся услугами компаний, реализующих мебель на территории г. Ижевска
Задачи маркетингового исследования:
- Определение уровня удовлетворенности Потребителей ассортиментным составом мебельных салонов;
- Определение степени удовлетворенности клиентов уровнем обслуживания в местах продаж;
- Определение уровня удовлетворенности покупателей сервисными стратегиями обслуживания;
- Изучение мотивации Потребителей при выборе мебели;
- Выявление эффективных каналов информирования о мебельных салонах;
- Расчет рейтинга компаний по методике Q500.
Состав экспертов
Таблица №1
|
компания |
должность |
ФИО |
| Корпорация "Центр" |
директор салона "Сэлдом" |
Иванов Я.В. |
| Компания "Найди" |
генеральный директор |
Найдин И.Я. |
| ПО "Vesso" |
генеральный директор |
Тугбаев С.А. |
| Салон "Брио" |
директор |
Лощенов С.В. |
| Салон "Интерьер" |
директор |
Сухинин К.Г. |
| Салон "ЭкоДом" |
зав. производством |
Минибаев Р.В. |
| ПО "Ижмебель" |
генеральный директор |
Закиров Э.Э. |
| ТК "Центручснаб" |
генеральный директор |
Игошин В.М. |
Объём выборки: 396 человек.
Метод сбора первичной информации:
I этап – экспертный опрос;
Цель этапа: получение первичной информации о специфике развития мебельного рынка г. Ижевска.
Критерии отбора: В состав Экспертов вошли топ-менеджеры компаний, имеющие значительный опыт работы в сфере продаж мебели и обслуживания клиентов (см. Таблицу №1).
II этап – анкетирование (массовый опрос).
Цель этапа: сбор информации для решения общих задач исследования.
Способ анализа и обработки первичной информации: с помощью лицензионного статистического пакета “SPSS for Windows” (версия 11.5).
Сроки проведения исследования: октябрь-декабрь 2004г.
На основании данных рейтинга произведен кластерный анализ мебельных салонов. Распределение производилось по следующим уровням обслуживания (см. Таблицу №2):
I уровень. «Криминальное качество». Уровень качества обслуживания, заставляющий Потребителя требовать жалобную книгу и отталкивающий от повторного обращения.
II уровень. «Нормативное качество». Минимальный уровень качества обслуживания Потребителей, который определяется отраслевыми нормативами и законами общества.
III уровень. «Фирменное качество». Уровень обслуживания, декларируемый компанией и который Потребитель ожидает получить в соответствии со своими представлениями о корпоративной культуре в данной компании.
IV уровень. «Обслуживание экстра – класса». Достигается при использовании корпоративных стандартов, которые гарантируют Потребителям персональное обслуживание, превосходящее их ожидания.
Для удовлетворенного клиента уровень повторных покупок с последующим обращением в компанию равен 92-93%, что при данной выборочной совокупности составляет 465 баллов. Таким образом, образован ранговый шаг, присвоенный каждому уровню:
Таблица №2
|
Уровень качества обслуживания |
Интервал рейтинговой оценки (баллы) |
|
IV |
465-500 |
|
III |
395-464 |
|
II |
290-394 |
|
I |
менее 290 |
В зону исследовательского внимания вошли следующие мебельные салоны г. Ижевска:
Таблица №3
|
мебельные салоны |
адрес |
| Lord (Лорд) |
ул. 10 лет Октября, 30 |
| Lord (Лорд) |
ЦУМ, 2 эт. |
| Penta (Пента) |
ул. Удмуртская, 284 |
| Vesso-мебель (Вессо) |
ул. Кирова, 106а |
| Альбина |
ул. Горького, 72 |
| Ас Мебель |
ул. 9 Подлесная, 31 |
| Бриз |
ул. Орджоникидзе, 14 |
|
Брио |
ТЦ Леон, 2 эт. |
| Галерея Престиж |
ул. Буммашевская, 7/10 |
| Диван Диваныч |
ул. пр. Дерябина, 3а |
| ЕвроДом |
ул. Пушкинская, 365а |
| Ижмебель |
ул. 10 лет Октября, 49а |
| Ижмебель |
ул. К. Маркса, 1, 2 эт |
| Илан |
ул. К. Маркса, 208 |
| Интерьер |
ул. Свободы, 173 |
| Италмарка |
ул. К. Маркса, 421 |
| Каприз |
ул. Пушкинская, 126а |
| Комфорт-М |
ул. Удмуртская, 263 |
| Коста Бланка |
ул. Удмуртская, 161а |
| М Лайн |
ул. К. Маркса, 395 |
| М Лайн |
ул. Пойма, 7 (Хозяйственная база) |
| Магеллан |
ул. 9 Января, 257 |
| Мебелион |
ул. Репина, 35 |
| Мебель на Союзной |
ул. Союзная, 107 |
| Мир мебели |
ул. Молодёжная, 46 |
| Найди |
ул. Пойма, 7 (Хозяйственная база) |
| Найди |
ЦУМ, 2 эт. |
| Немиров |
ул. К. Маркса, 278 |
| Новое пространство |
ТЦ Аксион, левое крыло, цоколь |
| Париж |
ул. Советская, 36 |
| Пентхауз |
ТЦ Леон, 2 эт. |
| Подарки |
ул. Горького, 164 |
| Парадиз (Ассо Мебель) |
ул. Холмогорова, 43 |
| Стелс (Ассо Мебель) |
ул. Пушкинская, 223 |
| Планета Мебели и Техники (Корпорация Центр) |
ул. Клубная, 37 |
| Сэлдом (Корпорация Центр) |
ул. Ворошилова, 53 |
| Союз-Мебель |
ул. Пушкинская, 161 |
| Центручснаб (Шатура) |
ул. Воткинское шоссе, 104 |
| Эвита |
ул. Горького, 78 |
| ЭкоДом |
ЦУМ, 1 эт. |
Итоговый Рейтинг включает 28 мебельных салонов, 18 из которых демонстрируют ФИРМЕННОЕ качество обслуживания своих клиентов. Остальные 10 салонов ведут свою деятельность в НОРМАТИВНОМ сегменте Потребительского обслуживания.
Шесть мебельных салонов не вошли в сводный Рейтинг по причине низкой интенсивности Потребительского потока в период проведения исследования.
В ходе опроса покупатели традиционно проводили оценку мебельного салона, в котором совершили покупку, по 20 параметрам, включающим в себя ассортиментное наполнение, внутреннее и внешнее благоустройство магазина, сервисные услуги, рекламно-информационные акции и уровень обслуживания в местах продаж. Степень удовлетворенности клиентов определялась с помощью 5-балльной ранговой шкалы.
Большая часть респондентов выразила полную удовлетворенность ассортиментом мебели, режимом работы магазинов и цветовой гаммой. Почти 50% покупателей отметили удобное расположение торговых точек и температурный режим внутри, присвоив данным характеристикам высший балл (см. График 1).
Сервисными услугами (доставкой, сборкой, установкой) полностью довольны 45% покупателей мебели.
График 1

Иная картина складывается по объединенному блоку услуг, характеризующих работу менеджеров торгового зала. Стиль и грамотность общения продавцов, равно как и знание ассортимента, полностью удовлетворяет 41,7% покупателей. Администрация мебельных салонов уделяет мало внимания удержанию и мотивированию клиентов. Работу с возражениями Потребителей оценивают на «отлично» менее 30% опрошенных. А грамотное позиционирование компании по отношению к конкурентам в полной мере не демонстрирует ни один мебельный салон. Достойной презентации не услышали почти 90% посетителей торговых залов.
Данная тенденция в целом характерна для всего мебельного рынка г. Ижевска. В аналитическом отчете представлена точная картина средневзвешенных Потребительских оценок для каждого мебельного салона, участвующего в мониторинге.
На Графиках 2 и 3 представлен общий сводный рейтинг компаний, реализующих мебель на территории г. Ижевска.
График 2

График 3

Стоимость полного аналитического отчета с детальным анализом уровня удовлетворенности Потребителей принятыми стандартами обслуживания и описанием социально-демографического портрета клиентов составляет 18 000 рублей (расчет НДС не производится).
Для компаний, чьи топ – менеджеры выступили в качестве экспертов по данному проекту, стоимость аналитического отчета составляет 12 000 рублей (расчет НДС не производится).
Отчет предоставляется в печатном виде (возможна почтовая рассылка) в течение 3-х дней после поступления денежных средств на расчетный счет.